Чай при высоком давлении: какой можно, виды чая, зеленый, каркаде, монастырский чай

Чай при высоком давлении

чай при высоком давленииНормальное кровяное давление показатель того, что весь организм человека функционирует правильно. Нормализовать артериальное давление возможно. Для этого существуют медикаментозные средства, которые выписывает врач. Но, есть масса народных проверенных средств, например, лечебный чай при высоком давлении, который можно употреблять как обычный напиток к завтраку.

К сведению! Гипертония — это повышенное артериальное давление. Симптомы болезни: шум в ушах, озноб, переутомление, сильная головная боль.

Можно ли выпить чай при высоком давлении?

Чай может оказывать двоякое действие на организм. Есть чаи, которые употребляют для понижения давления, а есть с обратным действием. Сюда можно отнести черный чай с содержанием кофеина, который повышает давление. Если сильно хочется попробовать черный чай, то лучше пить его очень слабым, а еще лучше заменить другими чаями, такими как зеленый, каркадэ и монастырский чай.

какой чай пить при давленииКакой чай правильно пить при высоком давлении?

Пакетированный чай, который продают в обычном супермаркете, вряд ли содержит в себе целебные травы. В эти пакетики могут быть добавлены красители и ароматизаторы, которые могут лишь навредить здоровью. Людям с повышенным давлением рекомендуется избегать чаев сомнительного происхождения, так как им противопоказаны бодрящие напитки, которые поднимут артериальное давление. При гипертонии необходимо выбирать чаи способные именно снизить давление, поэтому при выборе важно обращать внимание на следующие факторы:

• чай должен обладать свойствами снижать давление и об этом должно быть указано производителем;
  • производитель должен быть проверенным и нести ответственность за свой чай;
  • место сбора и место упаковки должны совпадать;
  • дата сбора должна быть указана;
  • срок годности должен быть указан.

Зеленый чай для понижения давления.

зеленый чай при давленииЭто чай так же как и черный содержит в себе кофеин, но он воздействует на организм мягче. Одна чашка этого чая насытит организм полезными веществами так необходимыми для здорового организма. Если регулярное его пить, обменные процессы во всем организме начнут функционировать правильно, а нервная система стабилизируется, вследствие чего снизится и давление.

Кофеин тоже присутствует в этом чае, поэтому не стоит его заваривать до темного цвета. Зеленый чай должен быть слегка желтоватым, но никак не зеленым, а тем более коричневым. Употреблять чай лучше в умеренных объемах,  не более 2-3 стаканов в день.

Чай каркадэ при повышенном давлении.

каркаде при давленииКрасный популярный напиток не только мягко снижает давление, но если внести его в ежедневный рацион, он сделает сосуды эластичными и укрепит их. Напиток выведет лишний холестерин из крови, что тоже на пользу гипертоникам. Каркадэ содержит антиоксиданты, а они, в свою очередь, защитят от свободных радикалов нашу сердечную мышцу. Пить этот чай для получения результата необходимо горячим и не более 4 стаканов в день.

Интересно! Основные факторы, влияющие на артериальное давление:

• густота крови;
  • эластичность сосудов;
  • количество ненужной жидкости в организме;
  • уровень кровяного холестерина.

Монастырский чай при давлении.

Этот чай представляет собой набор нескольких трав в необходимой пропорции, подобранной специально для понижения давления. Монастырский чай содержит уникальный состав:

1. шиповник – кладезь витамина С;
  2. пустырник – натуральные эфирные масла;
  3. черный чай – источник витамина РР;
  4.  девясил – природный антиокислитель;
  5. зверобой – большое количество полезных веществ;
  6. боярышник – его экстракт хороший стимулятор сердца;
  7. арония черноплодная – кладезь витамина Р и полезные йодистые соединения;
  8. душица – содержит природные эфирные масла,  в большом количестве витамины группы В.

монастырский чай при давленииВсе эти травы в своем ансамбле насытят организм витаминами и минералами, эфирными маслами и дубильными веществами, кератином и антиоксидантами. Такое уникальное сочетание обладает массой положительных эффектов.

Все эти полезные вещества вместе снимут неприятные симптомы гипертоников и в целом укрепят организм:

• выведется плохой холестерин;
  • укрепятся стенки кровеносных сосудов;
  • уменьшатся головные боли;
  • исчезнет онемение конечностей;
  • снизится риск гипертонического криза;
  • укрепится иммунитет;
  • успокоится нервная система.

Как правильно заваривать монастырский чай и как правильно его пить?

как заваривать чайЗаваривать монастырский необходимо привычным способом. Одну ложку смеси залить одним стаканом кипятка, не накрывая, дать завариться 10-15 минут. Пьется он в принципе в любое время, но для повышения эффективности лучше делать это перед едой.

Начинать употреблять чай необходимо с маленьких доз, постепенно увеличивая потребление. При этом необходимо наблюдать как реагирует организм на чай и при необходимости проконсультироваться с врачом. Монастырский чай не имеет противопоказаний и о нем всегда много хороших отзывов.

К сведению! Что стоит учесть, заваривая лечебные чаи:

• лимон усиливает свойства чая и укрепляет сосуды головного мозга;
  • если добавить молоко в чай это поспособствует понижению давления;
  • большое количество сахара разрушает важный витамин В;
  • чрезмерное количество чая в день (более 6 чашек) вымывает магний из организма и плохо влияет на сосуды.

Используя все факты о чае, можно самим сделать вывод,  какой именно чай подойдет для вашего здоровья и для вашего вкуса.