Чай от панкреатита

чай при панкреатитеПри таком недуге как панкреатит важно соблюдать диетическое питание. Немалую роль в исцелении играет чай от панкреатита. Такой напиток будет прекрасным дополнением к лечению и укрепит весь организм. В этой статье мы постараемся дать подробную информацию об роли лечебных чаев при панкреатите.

К сведению: панкреатит это воспалительный процесс брюшной полости. В результате неправильной работы поджелудочной, продукты распада попадают в кровь, и начинается интоксикация.

Можно ли пить чай при панкреатите?

Противопоказаний употребления чая при панкреатите нет. А вот положительный результат заметен почти сразу после употребления. Травяной сбор нормализует работу поджелудочной железы. Такой чай положительно скажется на всем пищеварении и поможет решить проблему неправильного обмена веществ. Вот лишь некоторые из положительных моментов воздействия чая при панкреатите:

•   пропадает изжога, нормализуется кислотность;
  •   нормализуется обмен веществ;
  •   улучшается пищеварение;
  •   прекратятся спазмы в животе;
  •   постепенно исчезнет интоксикация организма;
  •   в целом улучшиться весь процесс пищеварения.

Монастырский чай от панкреатита

состав монастырского чай при панкреатитеНаиболее эффективным чаем можно назвать монастырский травяной сбор от панкреатита. Этот травяной букет для заваривания содержит в себе определенные травы  в необходимой пропорции. Монастырским он назван потому, что на протяжении веков монахи собирали эти травы и постоянно совершенствовали рецепт. В результате было выбрано наилучшее сочетании трав в определенной пропорции:

• зверобой – снимает боль, спасает от изжоги, и в целом облегчает состояние больного;
  • шалфей – улучшает работу пищеварительной системы, убивает микробы;
  • череда – нормализует обмен веществ;
  • девясил – содержит необходимые вещества для восстановления клеток поджелудочной (витамин Е, инсулин, алкалоиды и ферменты);
  • ромашка – успокаивает воспалительные процессы;
  • горькая полынь – останавливает процесс роста опухолей. Ее используют даже при онкологических заболеваниях;
  • сушеница топяная – нормализует количество глюкозы в крови;
  • календула – снимает интоксикацию и воспалительные процессы.
  • полевой хвощ – заживляет раны, в том числе язвы во рту и на внутренних органах.

Зеленый чай при панкреатите

зеленый чай от панкреатитаДостаточно распространен именно зеленый вид чая при панкреатите. Этот напиток достаточно популярен и не зря. В состав зеленого сорта чая входит большое количество витаминов и минералов. Включенный в его состав танин способствует усвоению аскорбиновой кислоты, повышает тонус и укрепляет иммунитет.

Благотворно воздействует зеленый чай на пищеварительную систему, а в частности на поджелудочную. Этот напиток при такой болезни как панкреатит не только можно, но необходимо употреблять.

Иван чай при панкреатите

чай при панкреатитеЭтот целебный напиток был известен еще нашим славянским предкам. Лечили они им не только панкреатит, но и многие другие болезни.

В состав Иван чая входят все витамины группы В, каротиноиды, флавоноиды, дубильные вещества, железо, медь, калий, кальций, магний, марганец, натрий, бор и пектин. Вот лишь некоторые свойства Иван чая, которые помогут справиться с панкреатитом:

1.  регулирует эндокринную системы;
  2.  понижает боль;
  3.  способствует заживлению ран;
  4.  укрепляет иммунитет и успокаивает нервную систему;
  5.  улучшает пищеварение;
  6.  нормализует работу печени и мочевого пузыря;
  7.  выводит токсины.
Важно! Иван чай уникальное растение, поскольку у него нет побочных эффектов. Но, тем не менее, важно не злоупотреблять количеством и пить умеренно иначе может быть диарея.

Собрать или купить чай от панкреатита?

купить чай от панкреатитаСбор травяных чаев самостоятельно, может быть интересным, но достаточно рискованным. Травники хорошо знают, в каких местах надо собирать ту или иную траву, и в какое время года. Если собрать наугад, полезных свойств в одном и том же растении может быть меньше или вообще отсутствовать. Более того, что касаемо чаев содержащих целый букет трав, важно знать пропорции. И много других тонкостей могут быть неизвестны новичкам – способ сушки и способ хранения. Поэтому наилучший способ купить уже готовый чай от панкреатита и довериться профессионалам. Только в этом случае можно быть уверенным в скором исцелении от недуга.